пятница, 8 мая 2020 г.

   Василий Макарович Шукшин - советский кинорежиссёр, сценарист и писатель, в работах которого главную роль занимают простые люди из советской деревни, труженики со своеобразными характерами. Ознакомившись с двумя рассказами писателя "Чудик" и "Алёша Бесконвойный", я могу сказать, что это действительно так. В каждом из произведений  автор показывает моменты из жизни простых людей из деревень. Несложно догадаться, что писатель испытывает неподдельную симпатию к героям, описанным в его рассказах. За что же автор любит своих героев?


   Главным героем рассказа "Чудик" является Василий Егорыч Князев, простой мужчина из деревни, решивший навестить своего брата на Урале. Прозвище "Чудик" он получил от своей жены, так как он постоянно попадал в какие-то нелепые ситуации. В данном произведении подробно описаны поездка главного героя на Урал и сопутствующие этому события. После прочтения данного произведения у меня сложилось впечатление, что главный герой обладает характером ребёнка: летя в самолёте, он думает о том, как он бы упал в пушистые облака, чтобы получить расположение жены своего брата, он придумывает гениальный план и разукрашивает детскую кроватку. Как мне кажется, автор любит своего героя именно за эту черту его характера. Дети всегда искренни и добры к окружающим их людям. К сожалению, взрослые люди часто теряют эту детскую доброту и становятся чересчур серьёзными. 

   Главным героем второго рассказа В.С. Шукшина "Алёша Бесконвойный" является Костя Валиков, ещё один пример простого работяги. Несмотря на то что "пять дней в неделю он был безотказный работник", многие считали его на редкость безответственным и неуправляемым, так как каждую субботу он тратил всё своё время на растопку бани. В своём рассказе Шукшин подробно описывает один из таких дней. Что же любит автор в этом герое? На мой взгляд, автора привлекает способность главного героя отвлекаться от посторонней суеты и заняться любимым делом. Немногие смогут так же, как главный герой полностью отгородить себя от внешних проблем и постороннего внимания и провести целый день так, как им хочется. Алёше Бесконвойному всё равно, что думают его соседи. Он делает то, что ему нравится и наслаждается этим.

Комментариев нет:

Отправить комментарий